Minggu, 08 November 2020
RPP PAK & BP
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah : SLB N Waibakul
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Kristen dan Budi Pekerti
Kelas /Semester : VI /Ganjil
Tahun pelajaran : 2020 / 2021
Materi Pokok : Manfaat Ibadah
Alokasi Waktu : 4x35 menit
Kompetensi Inti :
1. Menghayati dan Mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli ( gotong royong, kerjasama, toleran, damai) bertanggung jawab, responsif, dan proaktif dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar bangsa, negara, Kawasan regional, dan Kawasan internasional.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual, konseptual, procedural, dan metakognitif pada tingkat teknis, spesifik, detail, dan kompleks berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan,dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian , serta menerapkan pengetahuan pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Menunjukkan ketrampilan menalar, mengolah dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah konkret dan abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu menggunakan metode sesuai dengan kaidah keilmuan.
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
1.2 Mengakui pentingnya menjalin hubungan akrab dengan Allah sebagai wujud ibadah
1.2.1 Meyakini kehadiran Allah sebagai wujud perkenananNya terhadap ibadah
1.2.2 Membangun hubungan pribadi dengan Allah
1.2.3 Membangun kesetiaan berdoa dan membaca Alkitab
1.2.4 Disiplin membangun persekutuan doa keluarga dengan Allah
1.2.5 Menghidupi ibadah pribadi dengan Allah
2.2 Memiliki hubungan akrab dengan Allah sebagai wujud ibadah
2.2.1 Mempunyai waktu pribadi untuk berdoa dan membaca Alkitab
2.2.2 Mengembangkan ibadah pribadi sebagai ibadah kepada Allah
3.2 Memahami pentingnya menjalin hubungan akrab dengan Allah sebagai wujud ibadah 3.2.1 Menjelaskan arti hubungan akrab dengan Allah
3.2.2 Menjelaskan makna hubungan akrab dengan Allah sebagai wujud ibadah
3.2.3 Menjelaskan manfaat hubungan akrab dengan Allah melalui ibadah
3.2.4 Mengevaluasi ibadah yang selama ini telah dibangun
4.1 Mempraktikkan kesetiaan beribadah, berdoa dan membaca Alkitab 4.2.1 Mendesain proyek kesetiaan beribadah, berdoa dan membaca Alkitab
4.2.2 Melakukan proyek kesetiaan beribadah, berdoa dan membaca Alkitab
4.2.3 Melaporkan proyek kesetiaan beribadah, berdoa dan membaca Alkitab
Tujuan Pembelajaran :
1. Siswa dapat meyakini kehadiran Allah sebagai wujud perkenananNya terhadap ibadah
2. Siswa dapat membangun hubungan pribadi dengan Allah melalui kesetiaan berdoa dan membaca Alkitab
3. Siswa dapat memelihara kesetiaan beribadah kepada Allah
4. Siswa dapat menjelaskan manfaat hubungan akrab dengan Allah melalui ibadah
5. Siswa dapat mengevaluasi ibadah yang selama ini telah dibangun
6. Siswa dapat mendesain proyek kesetiaan beribadah, berdoa dan membaca Alkitab
7. Siswa dapat melakukan proyek kesetiaan beribadah dan membaca Alkitab
8. Siswa dapat melaporkan proyek kesetiaan beribadah dan membaca Alkitab
Materi Pembelajaran :
• Bacaan Alkitab: Yohanes 15: 1-8 ; I Timotius 4 : 6 -10
• Manfaat ibadah
Model,Metode Pembelajaran
Media Pembelajaran :
: Inquiry Learning, dan Project Based Learning
Visual
Kegiatan Pembelajaran
No Kegiatan Waktu
1 Pendahuluan
• Menyapa siswa dan menanyakan khabar
• Mengawali pembelajaran dengan menayangkan KD, IPK, Tujuan Pembelajaran, Materi Pembelajaran dalam bentuk slide diiringi lagu “Yesus pokok dan kitalah carangNya”
• berdoa bersama dipimpin oleh siswa
• Menyampaikan cakupan materi 15 menit
2 Kegiatan Inti
Menyimak
• Menayangkan gambar jam matahari atau sundial
• Menayangkan beberapa gambar ciptaan Tuhan seperti bentangan alam, hewan maupun tumbuhan, buah-buahan.
• Membuka dan membaca Alkitab: Yohanes 15: 1-8 dan
I Timotius 4 : 6 -10
• Menjelaskan tentang manfaat ibadah
Mengenal sang pencipta
Mengenal perbuatan -perbuatan Tuhan yang ajaib
Melayani Allah
Bertumbuh dan berbuah
Menanya
• Siswa diberi kesempatan bertanya, dan diminta menjawab pertanyaan tentang:
o Bagaimana cara Tuhan menolong manusia melalui ciptaanNya
o Apakah ada kesulitan dan hambatan yang dialami ketika melakukan proyek berdoa dan membaca Alkitab secara pribadi?
o Bagaimana caramu mengatasi kesulitan untuk membaca Alkitab?
Mengumpulkan informasi
• Mengidentifikasi berbagai manfaat ibadah
• Mengeksplorasi ayat Alkitab Yohanes 15: 1-8 ; I Timotius 4 : 6 -10
Mengasosiasi
• Menghubungkan manfaat ibadah dengan pengalamannya melakukan doa dan membaca Alkitab secara pribadi.
Mengomunikasikan
• Menjelaskan manfaat ibadah
• Melaporkan proyek kesetiaan beribadah berdoa dan membaca Alkitab 90 menit
3 Penutup
• Menarik kesimpulan hasil pembelajaran
• Melakukan refleksi terhadap hasil pembelajaran yang telah dilakukan
• Menyampaikan rencana pembelajaran pada per¬temuan berikutnya.
• berdoa bersama untuk menutup pembelajaran. 15 menit
Penilaian Sikap spiritual
Teknik penilaian : (Observasi)
Bentuk instrumen : lembar observasi
Kisi-kisi Penilaian Sikap Spiritual
No Aspek yang diamati Butir sikap
1. Ketaatan beribadah Kesungguhan/penghayatan dalam beribadah
2 Perilaku syukur Setia memuji Tuhan
3. Doa Berdoa sebelum dan sesudah kegiatan
Penilaian Sikap Sosial
Teknik penilaian : (Observasi)
Bentuk instrumen : lembar observasi
Kisi-kisi Penilaian sikap Sosial
No Aspek yang diamati Butir sikap
1. Disiplin Disiplin beribadah
2 Peduli Berpartisipasi dalam kegiatan sosial di sekolah
3. Sopan santun Bersikap ramah terhadap teman
4 Kerja sama Bisa bekerja sama dengan semua teman
Penilaian Pengetahuan
Instrumen dan Teknik Penilaian : Penugasan Proyek
Nama Proyek Membaca Alkitab
1. Waktu dua minggu, mulai tanggal 26 Oktober – 9 November 2020
Yang dilakukan : setiap pagi atau malam sebelum tidur, berdoa dan membaca Alkitab 1 pasal.
2. Pelaksanaan
Waktu membaca: setiap pagi, pada pagi atau malam hari
3. Monitoring
• Apakah kamu dapat melakukannya setiap hari?
• Apakah ada kesulitan atau hambatan yang kamu alami?
• Yakinkah kamu bahwa membaca Alkitab adalah bagian dari ibadahmu?
• Apakah yang kamu rasakan ketika membaca Alkitab?
4. Evaluasi
• Apakah kamu dapat melakukan proyek ini setiap hari selama dua minggu?
• Bagaimana caramu mengatasi kesulitan untuk membaca Alkitab?
• Apakah kamu merasa bahagia melakukan tugas ini?
• Apakah kamu mau melakukannya setiap hari mulai saat ini?
• Apakah kamu ingin terus membaca Alkitab secara teratur?
• Apakah tujuanmu membaca Alkitab?
Test tertulis
1. Jelaskan manfaat ibadah!
2. Apakah yang dapat kamu lakukan terkait misi melayani Allah dalam ibadah?
3. Apa yang dapat dilakukan agar dapat berbuah bagi Tuhan dan dapat dinikmati sesama manusia?
4. Penilaian Ketrampilan
Mempraktekkan cepat tepat membuka Alkitab dan membaca nyaring Alkitab
Media, Alat, Bahan , dan Sumber Belajar
Media : visual
Alat dan bahan : HP atau Laptop
Sumber Belajar : Alkitab
Buku Siswa Pendidikan Agama Kristen & Budi Pekerti Kelas VI SD
Mengetahui:
Kepala SLB N Waibaku
Umbu Rauta Gaji, S.Sos
NIP. 197403132010011008 Waibakul, Juli 2020
Guru PAK & BP
Yublina Ladu Mbana, S.Si -Teol
NIP. 197902302010012012
Lampiran 1
Materi pembelajaran
Tuhan menciptakan dunia beserta isinya untuk menunjukkan betapa besar cintaNya pada manusia Melalui ciptaan allah, manusia mengetahui bahwa Allah itu ada dan melakukan sesuatu berdasarkan kasihNya kepada manusia. Itulah mengapa manusia beribadah kepada Allah, yaitu untuk menanggapi, menghargai dan menghormati Allah pencipta langit dan bumi.
Manfaat ibadah buat kita:
1. Mengenal sang pencipta
2. Mengenal perbuatan -perbuatan Tuhan yang ajaib
3. Melayani Allah
4. Bertumbuh dan berbuah.
Ibadah bermanfaat dalam mendukung pertumbuhan iman kita. Ibarat sebuah pohon anggur yang membutuhkan perawatan yang baik, ibadah menolong kita agar dapat menghasilkan buah -buah yang yang baik dan dapat dinikmati oleh banyak orang. Jika kita bertumbuh secara iman, kita dapat menghadapi berbagai macam tantangan hidup sebagai pengikut Kristus. Zaman boleh berubah, namun Firman Tuhan adalah tetap. Firman Allah tetap menjadi pembimbing dan penunutun dalam kehidupan zaman sekarang. Maukah engkau melatih dirimu beribadah agar dapat bertumbuh dabn berbuah bagi Tuhan?
Lampiran 2
Kegiatan Pembelajaran : Model Project Based Learning
Nama Proyek : Membaca Alkitab
1. Persiapan
• Waktu : 2 Minggu mulai tanggal 26 Oktober s/d 9 November
• Yang dilakukan : setiap pagi atau malam hari
2. Pelaksanaan
• Waktu membaca : setiap pagi atau malam hari
3. Monitoring
• Apakah kamu dapat melakukannya setiap hari ? …………………
• Apakah ada kesulitan atau hambatan yang kamu alami ? ……………….
• Yakinkah kamu bahwa membaca Alkitab adalah bagian dari badahmu? ……
• Apakah yang kamu rasakan ketika membaca ALkitab? ………………
4. Evaluasi
• Apakah kamu dapat melakukan proyek ini setiap hari selama 2 minggu? …
• Bagaimana caramu mengatasi kesulitan untuk membaca Alkitab? ……….
• Apakah kamu merasa bahagia melakukan tugas ini? ……………..
• Apakah kamu mau melakukannya setiap hari mulai saat ini? …
• Apakah kamu ingin terus membaca Alkitab secara teratur? …
• Apakah tujuan membaca Alkitab? ….
Guru Kreatif
Author & Editor
Has laoreet percipitur ad. Vide interesset in mei, no his legimus verterem. Et nostrum imperdiet appellantur usu, mnesarchum referrentur id vim.
November 08, 2020
Pembelajaran Online
Langganan:
Posting Komentar (Atom)
0 komentar:
Posting Komentar